Сначала — Кинг Эдвард Стрит, потому что она в самом центре. Это небольшой переулок напротив Брасеноуз Колледжа по Хай Стрит. Айрис Мердок жила тут около года, начиная с весны 1952-го (см. факт 442). Именно здесь, насколько я понимаю, она иногда встречалась с Францем Штайнером (хотя чаще — у него дома на Norham Road).

На Кинг Эдвард Стрит я искала дом под номером 13 по левой стороне, если стоять спиной к Брасеноуз Колледжу: здесь нет четной и нечетной сторон, нумерация начинается справа, с того здания, где расположен сейчас “Shepherd and Woodward”, в конце переулка переходит на левую сторону.
Быстро нашла номер 14:

И номер 12:

Двери с цифрой 13 не обнаружила. Возможно, она когда-то была вот на этом здании.

Мемориальной таблички, подтверждающей, что в этом доме жила известная писательница, к сожалению, не обнаружила тоже.
Вид на Хай Стрит (на Брасеноуз Колледж) от того места, где должна была находиться дверь в дом номер 13, вряд ли изменился слишком существенно после того, как Айрис Мердок переехала отсюда на Саутмор Роуд в 1953 году (см. факт 442).


К счастью, здесь дверь с правильным номером обнаружилась сразу:


Но мемориальной таблички тут тоже не оказалось, вызвав во мне очередное разочарование. Гейб Сидорофф, правда, заметил, что это и правильно, мол, иначе весь Оксфорд будет в табличках. Лично я в этом ничего плохого не вижу, скорее, наоборот, поратовала бы за такой общеобразовательный метод.
Дальше удачно вписался в мой пеший маршрут колледж St. Anne’s (см. факт 367). Конечно, в 1948-м, когда А.М. начала преподавать в колледже, этого здания еще не было.

St. Anne’s находится на Woodstock Road. Минутах в 7 ходьбы от него, по направлению к центру Оксфорда — паб “Lamb and Flag”, где А.М. неоднократно встречалась с Францем Штайнером (см. факт 444).


“Eagle and Child”, известный посещениями и других именитых оксфордцев, расположен напротив. Здесь Айрис заказывала себе сэндвичи с ветчиной, чем неоднократно расстраивала Франца (см. факт 486)

После

Journal information