Май не радует нынче теплом и солнцем. Вчера град, сегодня - опять непонятно что. Нелегко в такую погоду выкроить полтора часа для хорошей прогулки. Однако к вечеру солнце пробилось сквозь тучи, рискнули вылазку до Хорсенден Мэннор (до усадьбы, где попсовый певец Джей Кей-то живет), а в луга дальше дальше не идти, там сейчас сыро, - свернуть налево, дойти до Сондертона по узкой проезжей дороге. Но возле Джей Кеевской усадьбы мы вдруг свернули направо - в сам Хорсенден (это совсем небольшая деревня). Странно, что раньше туда не ходили вообще, хотя тут живем уж 15-й год, да и в локдауне прошлого года, казалось бы, исходили маршруты все вдоль-поперек. Ан нет, есть еще нами нехоженные.
Вот она - настоящая английская деревня:







Это местная церковь, а не часовня, как мы подумали сперва, оценивая ее миниатюрные габариты. Гугл потом подсказал, что называется она Церковью Св. Михаила и Всех Ангелов и существовала на этом месте уже в 1210 году - не в том виде, конечно, какой ее можно увидеть теперь. В 15-м веке ее отсроили до солидных размеров, но в 1765 году снесли Нефную и Западную башни, и воздвигли вот эту маленькую:

Правда, в ней находится колокол из предыдущей башни, отлитый в 16-м веке.
Мы обошли крошечный храмик. Вот он с торца:

А это сбоку Гугл-фотоз неплохо слепил панораму из нескольких кадров, что видно все здание целиком:

Тут я пыталась одновременно вместить в кадр и луну, и гаргулью, которая почти потеряла свой облик, так что луна в светлом вечернем небе, пожалуй, смотрится лучше. А на встречу с гаргульями надо бы как-нибудь съездить в Оксфорд - их там до кучи, и я их люблю.

При любой церкви есть свое кладбище. Вряд ли на этом хоронят еще: оно совсем крошечное. Да и цена участка, небось, превысит стоимость нашего дома. Это же Хорсенден.


Кстати, об исторических личностях Хорсендена (и нет, Джей Кей не в счет, он всего лишь поет какую-то попсу, да коллекционирует дорогие машины). В 18-м веке здесь жил Эдвард Стоун - священнослужитель, которому принадлежит открытие аспирина. Вернее, открытие Стоуна состоит в обнаружении целебных свойств коры ивы, из которой и был добыт аспирин.
Ну и бонус: кусочек усадьбы Джей Кея можно за кладбищем разглядеть:

Journal information